• Общая информация о центре "Точке роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения МБОУ "Новоогаревская средняя школа №19" создан 29 сентября 2020г. в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования технологической и гуманитарной направленности с использованием современного оборудования.

Преподавание учебных предметов из предметных областей «Информатика», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности» внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов технологической и гуманитарной направленностей; дополнительное образование детей по программам технологической и гуманитарной направленностей; проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Адрес сайта Федерального оператора:https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Муниципальное казённое учреждение «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников города Тулы». Адрес сайта регионального координатора:https://cnppm71.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Функции центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

•    Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
    •    Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарных профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
    •    Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового и гуманитарных профилей.
    •    Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
    •    Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
    •    Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
    •    Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового и гуманитарных профилей.
    •    Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных компетенций.
    •    Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
    •    Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.